6 марта на базе МБОУ «СОШ с. Сасыколи им. Г. Г. Коноплёва» прошёл районный семинар учителей информатики и физики «Ролевое информационное  моделирование как  основа исследовательской деятельности обучающихся школьников».  Открыла семинар заместитель директора по УВР Мачнева Надежда Евгеньевна словами Бернарда Шоу: «Если у Вас яблоко и  у меня яблоко, и если мы обмениваемся яблоками, то……», нацелив гостей  на то, что по окончании семинара все должны обменяться не только мнениями, но и своими идеями, пожеланиями, советами, записав всё в открытке в виде «яблоко».

Разделившись на группы, учителя посетили первый блок уроков.  Урок информационной культуры в 4 классе покорил сердца гостей, присутствующих на нём. Учителя  попали в лабораторию юных исследователей, где научным руководителем была  учитель начальных классов - Игмамбетова Окиза  Урисовна. Учащиеся  представили свои  проектные работы, доказали правило «если- то…». Закончили свой урок исследованием календаря на 2012 год, доказав, что в нём допущена ошибка.

Более серьёзное и научное исследование «Явления электромагнитной индукции»  провели учащиеся 9 класса на уроке физики, с учителем Светланой Николаевной Приступовой. Ребята пользовались объяснительно-иллюстративными, продуктивными, поисковыми методами. На уроке у каждого была возможность обмениваться мнениями, спорить, дополнять, исправлять, оценивать друг друга.

Удивительным  был и урок- практикум по информатике и ИКТ в 11 классе.  Учащиеся продемонстрировали свои знания, умения, полученные на протяжении всех лет изучения предмета. Учитель информатики  Попова Нина  Николаевна  может быть спокойна за своих выпускников, которые не только отлично освоили  теорию, но и могут сами научить других, доказав это на уроке, достойно  защищая свои проектные работы по сборке электрической цепи в программе «Macromedia Flash».

Второй блок семинара состоял из внеклассного мероприятия, где все присутствующие смогли порадоваться за детей 3 классов и быть участниками интеллектуальных гонок «Компьютер мой друг».  Со своими учителями: Пересветовой Еленой  Алексеевной и Лысиковой Надеждой  Ивановной ребята показали свои знания по информационной культуре и проявили себя как настоящие артисты. Вместе с родителями  были сшиты  яркие  костюмы, подготовлены презентации.  В конце мероприятия всем гостям  дети подарили не только хорошее настроение, но и весенние букеты, выполненные своими руками на уроке технологии.

Необычным был и «Урок вдвоём» в 8 классе по физике. Молодой специалист Чурилова Надежда  Александровна  познакомила учащихся с новой темой «Параллельное соединение проводников». На протяжении всего урока наставником и помощником учителя и детей был Попов Владимир Александрович. Учащиеся, видя такую поддержку, были настолько активны, что урок прошёл на одном дыхании.

Третий блок семинара был ответом на интересующий всех учителей вопрос: «Зачем школе нужен собственный сайт и кому он может быть интересен?» Эти и другие проблемы были затронуты и рассмотрены на мастер-классе «Копилка идей по созданию и раскрутке школьных сайтов», который провела директор школы, учитель информатики и ИКТ - Некрасова Светлана Викторовна.

Много интересного и полезного взяли для себя присутствующие, о чём было сказано в словах благодарности и записях идей и пожеланий в «яблоках - открытках» на обсуждении. Всем участникам семинара подарили яблоки в корзинках, изготовленные учителями и учениками нашей школы.

Хочется  поблагодарить всех участников, гостей, руководителей, организовавших районный семинар и закончить словами Бернарда Шоу: «…если у Вас есть идея, и у меня есть идея, и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи».

МБОУ «СОШ с. Сасыколи им. Г.Г. Коноплёва»

Бобровская Н.С.

Подробная ПРОГРАММА СЕМИНАРА на Astrawiki.ru