Социально-психологическая служба

Социально-психологическая служба

Основной целью деятельности социально-психологической службы в школе является социально-психологическое сопровождение, личностная и социальная адаптация детей и подростков в процессе обучения в школе, а также обеспечение индивидуализации и гуманизации. Социально-психологическая служба осуществляет деятельность, руководствуясь запросами родителей и учащихся, администрации, педагогов, профилактической программой социально-психологической службы. Работа осуществляется в тесном контакте с педагогическим коллективом, администрацией школы, родителями учащихся.

Основные направления деятельности социально-психологической службы школы:

• практическое направление: организация и проведение в соответствии с целями и задачами службы социально-психологической, коррекционной, развивающей, консультационной и просветительской работы по запросам администрации, индивидуальным запросам родителей, учащихся и педагогов школы;

• социальная и психологическая диагностика - выявления особенностей социального и психологического развития ребенка, сформированности определенных социальных и психологических новообразований, соответствия уровня развития умений; знаний, навыков личностных и межличностных особенностей возрастным ориентирам, требованиям общества;

• социально-психологическая коррекция - разработка рекомендаций, программы социальной и психолого-коррекционной, или развивающей, работы с учащимися, осуществление этой программы, контроль за ее выполнением.

Основные виды деятельности:

• Социально-психологическое просвещение - приобщение взрослых (воспитателей, учителей, родителей) и детей к социально-психологическим знаниям.

• Социально-психологическая профилактика - специальный вид деятельности, направленный на сохранение, укрепление и развитие психического здоровья детей на всех этапах школьного возраста.

• Социальная и психологическая консультация (индивидуальная, групповая, семейная).

Сотрудники социально-психологической службы имеют право:

• Посещать уроки, внеклассные и внешкольные мероприятия, занятия группы продленного дня с целью проведения наблюдений за поведением и деятельностью учащихся.

• Знакомиться с необходимой для работы педагогической документацией.

• Проводить в школе групповые и индивидуальные социальные и психологические исследования (в соответствии с запросами).

• Вести работу по пропаганде психолого-педагогических знаний путем лекций, бесед, выступлений, тренингов и др.

• Обращаться в случае необходимости через администрацию школы с ходатайством в соответствующие организации по вопросам, связанным с оказанием помощи школьнику.

• Обращаться с запросами в медицинские и дефектологические учреждения.

В школе работает педагог - психолог  Белозерова Лиана Васильевна

Телефон: (85148) 5-35-64

График работы педагога – психолога

09. 00 – 14. 00