Оазис мудрости

Оазис мудрости

Школа - это такое место, куда хочется возвращаться неоднократно, заранее зная, что тебя там примут, поймут, поддержат. А иначе и быть не может, ведь школа - это оазис мудрости, добра  и дружбы. А когда этот оазис благоухает, когда к  его неиссякаемому  источнику припадает не одно поколение людей, значит, он наполнен живительной влагой знаний. На сасыкольской земле этот источник мудрости живет уже 140 лет. Ровно столько исполнилось в минувшем году самой старейшей на нашей Харабалинской земле школе.

Откуда же берет начало этот оазис? Где его истоки?

Первая школа в селе Сасыколи была открыта при церкви в 1872 году. Учащихся набралось 61 человек: 49 мальчиков и 12 девочек. В 1883 году в селе появляется  двухклассное приходское училище. С1904 по1914 годы работала трехклассная школа для мальчиков и церковно-приходская для девочек. Чуть позже появились четвертые и пятые классы.

7 февраля 1918 года в селе установилась Советская власть. Путь к знаниям теперь открывался для каждого желающего, поэтому число учащихся стало расти. В 1925 году организовалась школа колхозной молодёжи (ШКМ) с трёхклассным образованием. В зимнее время учащиеся обучались, а весной, летом и осенью работали в бригаде «Взрыв». С 1931 года ШКМ была переименована в школу колхозной семилетки, а с 1934 года она уже - неполная средняя школа.

С 1940 года на базе неполной средней школы открывается средняя школа, в которой обучается 514 человек. В июне 1943 года был первый выпуск учащихся средней школы. Он был особенно памятен. Полыхает Отечественная война,…а в стенах Сасыкольской школы учащимся вручают аттестаты зрелости. Для кого-то  этот документ стал своеобразной путевкой во взрослую жизнь, путевкой на фронт. Многие не вернулись…

1962 год был радостным для всех сасыкольцев. Наша школа была реорганизована в одиннадцатилетнюю с профессиональным обучением.

В 70-80 годы в школе обучалось уже 1200 учащихся. Приезжали ребята из соседних сел: Михайловка, Удачное, п.Бугор, Кочковатка, ст. Чапчачи, с отдаленных чабанских точек, из колхозных бригад. Для таких детей функционировал  интернат . Эти годы были самыми памятными. Действовала учебно- производственная бригада «Альтаир», в которой все лето посменно работали ученики. Выращивали новые сорта овощей на опытных участках. Гремел на всю область и наш пришкольный участок, заведовала которым Ельчанинова А.Л.

Учителей за 140 лет сменилось много. Но человеческая память хранит лица и голоса тех, кто был для разных поколений учеников самым мудрым, самым справедливым, самым любимым.

Всегда в школе работал и работает в настоящее время талантливый сплоченный коллектив учителей, среди которых  шестеро удостоены высокого звания «Заслуженный учитель РСФСР», 26  - получили звание «Отличник просвещения»,  5 - награждены нагрудным знаком «Почётный работник общего образования».

Хороший педагогический коллектив – это заслуга, в первую очередь, руководителя школы. Наша школа всегда гордилась своими директорами.

Самыми  первыми были: Орлов Василий Иванович (1904-1914), Матвеев Сергей Емельянович (1925-1931), Юренков Иван Васильевич (1931-1949), Бережной Афанасий Тимофеевич(1949-1959).

Оставили добрую память о себе директора - Бобровская З.С.(с 1959-1972),  Пономарев П.И.(1972-1977), Бочарников А.Н. (1977-1981).  Бобровская Зинаида Семёновна выпускница нашей школы, Заслуженный учитель, кавалер ордена Ленина, участница Всероссийского съезда учителей в 1968 году.

Тридцать лет у руля школы (с 1981 по 2011г.г.)  стояла Осипова Р.И.- талантливый руководитель, мудрый хозяйственник, строгий, требовательный учитель и удивительно красивая женщина. За успехи в области образования  Раиса Ивановна неоднократно награждалась Грамотами Департамента образования, МО «Харабалинский район», МО «Сасыкольский сельсовет». В 1990 году Раиса Ивановна награждена знаком «Отличник народного просвещения»,  а в 2009 году отмечена  Почётным знаком Губернатора Астраханской области «За профессиональные заслуги».  Именно под ее руководством была построена и сдана в эксплуатацию новая школа, которую достойно приняла новый руководитель Некрасова С.В. Светлана Викторовна - педагог-новатор в области информационных технологий. Сайт МБОУ «СОШ с.Сасыколи им. Г.Г.Коноплева», созданный и функционирующий под ее чутким руководством, считается одним из лучших в районе. Школа идет вперед: ступень начального образования  и пятые классы среднего звена работают по новым федеральным образовательным стандартам. А новые стандарты требуют нового подхода к работе.

Неумолимо бежит вперед время. Оно отсчитало 140 лет нашему оазису мудрости. Нет уже на территории школы  одиннадцати корпусов, удаленных друг от друга. Есть большое, красивое, светлое трехэтажное здание, учиться и работать в котором одно удовольствие!

Так пусть еще долго бьет ключом неиссякаемый источник мудрости – наша родная Сасыкольская школа!

Попова Елена Васильевна, учитель русского языка  и литературы