МЕМОРИАЛ

МЕМОРИАЛ

ГАВРИИЛ ПРОКОФЬЕВИЧ ЗУЕВ

Гавриил Зуев родился 17 апреля 1907 года в селе Сасыколи. Окончил девять классов школы. В 1930 году Зуев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1932 году он окончил Энгельсскую военную авиационную школу пилотов. Был уволен в запас, работал начальником Астраханского аэроклуба. В июне 1942 года Зуев повторно был призван в армию. Окончил курсы командиров звеньев. С октября 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К марту 1943 года капитан Гавриил Зуев был заместителем командира эскадрильи 427-го истребительного авиаполка 292-й штурмовой авиадивизии 1-го штурмового авиакорпуса 3-й воздушной армии Калининского фронта. К тому времени он совершил 46 боевых вылетов, сбив 6 вражеских самолётов лично и ещё 2 — в составе группы. 27 февраля 1943 года в одном бою получил три ранения, но сумел выполнить поставленную боевую задачу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года капитан Гавриил Зуев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1018.

В конце войны гвардии майор Г. П. Зуев назначен помощником командира по воздушно-стрелковой службе 168-го истребительного авиаполка. К 9 мая 1943 года он выполнил 176 боевых вылетов, сбил лично 9 самолётов противника.

После окончания войны Зуев продолжил службу в Советской Армии. В 1952 году он окончил офицерские лётно-тактические курсы. В 1957 году в звании полковника Зуев был уволен в запас. Проживал в Калининграде, скончался 4 марта 1974 года.

Был также награждён орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

В сентябре 2018 года  на Празднике первого звонка "Родная отчизна, родная страна, ты на планете единством сильна!" прошло открытие мемориальной доски нашему односельчанину, лётчику - герою Советского Союза – Зуеву Гаврилу Прокофьевичу. На открытии присутствовали учащиеся нашей школы более 600 человек, родители, жители села. Торжественное открытие мемориальной доски было поручено  председателю Совета ветиранов ВОв Пономарёву В. П., участнику афганцкой войны, председателю Совета ветеранов Афганистана Исабаеву М.Б. и выпускнице школы Поваляевой А.