Выбор профессии. ТОКАРЬ

Выбор профессии. ТОКАРЬ

Токарь – это специалист, который обрабатывает вращающиеся заготовки для изготовления детали из дерева, металла и пластмассы.

О профессии

Токарная обработка - это один из видов обработки материалов (металла, пластмассы, дерева, стекла, смола, пластмасса) резанием.

В задачи токаря входит изготовление детали или изделия по определенным чертежам с учетом оптимальной технологии и последовательности изготовления, особенностей материала и технических возможностей станка.

Токарь выполняет операции, прописанные документацией, учитывая размеры детали и необходимые инструменты - измерительные приборы, планирует порядок выполнения операций, готовит инструменты и материал. После окончания работы он проводит измерения: соответствует ли деталь установленным размерам.

Современные токари имеют разные категории:

• токарь - расточник. Работа заключается на расточном оборудовании, которое специализируется на создании отверстий в деталях относительно очень малого размера. Необходимы идеальные знания такого станка,  так как большинство деталей, которые обрабатываются на расточном станке стоят больших денег

• токарь - фрезеровщик. Настраивает свое оборудование на необходимый режим работы, и обрабатывает сложные поверхности и плоскости

• токарь - карусельщик. Из названия следует, что такой работник будет работать на карусельном оборудовании, при помощи которого вращается деталь под заданным углом наклона;

• токарь - универсал. Такой работник будет работать на универсальном оборудовании и занимается производством единичных запчастей и деталей, которые нуждаются в особой точности.

История

Еще в древности люди догадались, что кусок дерева или кости, который имеет неправильную форму, можно переделать в нужную деталь путём срезания чем-либо ненужных частей его поверхности. Чтобы упростить эту процедуру, на помощь брался ещё один человек, который вращал ось, где была закреплена заготовка. Такие «токарные» станки использовались ещё в VII веке до н. э.

Только в XVI веке во Франции впервые было придумано водяное колесо, которое дало возможность организовать достаточной силы привод, чтобы можно было работать по металлу. Однако, токарям самим вращать привод ногой. К концу XIX века был изготовлен токарный станок с электроприводом, который был взят за основу современного оборудования.

Образование

Изучить профессию «Токаря» можно в колледжах и техникумах. Токарь должен разбираться в чертежах, иметь навыки работы на токарном станке, знать технологию обработки деталей на токарном станке, иметь хороший глазомер, пространственное воображение, обладать физической силой и выносливостью. Срок обучения – 3 года.

Место работы и карьера:

Профессия токарь имеет очень широкий круг применения на предприятиях - коммунальных, монтажных, строительных, ремонтных и т.д.. Токарь - это техническая специальность, которая требуется почти на всех предприятиях.

Во время обучения образовательные учреждения предложат места для проведения практики, которые зачастую становятся местом работы будущего специалиста.

Заработная плата специалистов, работающих на станках от 30 000 рублей до 65 000 рублей.