Выбор профессии. Электрик.

Выбор профессии. Электрик.

Электричество стало активно развиваться в 19 веке, и именно тогда потребовались специалисты в этой сфере. Спустя несколько веков они стали называться электрики.

О профессии

Электрик выполняет сборку и разборку, наладку и ремонт, техническое обслуживание электродвигателей, генераторов и других электроприборов. Занимается установкой и ремонтом воздушных линий электропередачи, осветительных установок, прокладкой кабелей. Проводит внутренние электросети в помещениях, выполняет их ремонт. Электрик чистит детали, контакты, составляет чертежи и эскизы, занимается проверкой неисправностей и ремонтом различных устройств.

Профессия обязывает человека брать высокую ответственность, ведь следствием ошибки электрика может стать короткое замыкание, пожар, получение травмы и другие тяжелые последствия. Электрик должен иметь развитое техничное мышление, быть физически выносливым, аккуратным и внимательным.

История

Впервые электрические явления были замечены в древнем Китае, Индии, а позднее Греции. Древнегреческому философу Фалесу Милетскому (640-550 гг. до нашей эры) было известно, что янтарь, натёртый шерстью или мехом, может притягивать обрывки бумаги.

Электричество (в греческом языке elektron – янтарь) представляет собой совокупность явлений, в которых обнаруживается существование, движение и взаимодействие заряженных частиц.

В 19 веке произошло много открытый в области электричества. Уже в 20 веке возникли электростанции, появилась необходимость в людях, которые могли бы контролировать оборудование, стоившее немалых денег.

Образование

Освоить профессию можно в профессионально-технических училищах, колледжах и техникумах. Электрик должен иметь базовые знания по физике, математике и черчению, прикладной механике. Знать устройства, технические характеристики и принципы действия обслуживаемых приборов, датчиков. Понимать виды и причины их повреждений, правила ремонта оборудования.

Место работы и карьера

Профессия относится к числу массовых, вакансии есть практически на всех промышленных предприятиях, в строительных организациях, на электротранспорте, на крупных фермах и т. д., а также в жилищно-коммунальном хозяйстве – наших домах.

Организации, которые ничего общего не имеют с промышленностью  также привлекают электриков: бизнес-центры, школы и институты, крупные магазины и т. д. В зданиях, где они расположены, имеется множество внутренних электросетей, и для их обслуживания необходим электрик.

Соответственно и заработанная плата выше, чем у других рабочих специалистов. В среднем по стране она составляла 37 тысяч рублей.

Источник >>>...