В школе работает фельдшер Торопшина Ольга Алексеевна.

График работы медицинского кабинета: понедельник-пятница с 800 до 1700 час.

Телефон: (85148)5-33-67

Основная цель медицинского обслуживания в МКОУ «СОШ сю Сасыколи им. Г.Г. Коноплёва» – это контроль состояния здоровья обучающихся, оказание первой медицинской и врачебной помощи.
Медицинский блок состоит из медицинского и процедурного кабинетов, оснащенных стандартным комплектом оборудования, которое обеспечивает организацию медицинского контроля развития и состояния здоровья школьников в соответствии с санитарными правилами СанПиН 2.4.2.2821-10.
Ежегодно, на основании СанПиН, составляется план мероприятий по обслуживанию школьников, профилактике инфекционных заболеваний, иммунизации, летней оздоровительной работе.

В школе имеется договор о совместном сотрудничестве с ЦРБ.

Медицинский работник в школе выполняет следующий объем работы по плану:

• Организационная;

• Лечебно-профилактическая;

• Санитарно-противоэпидемическая;

• Санитарно-просветительская;

• Контроль питания в школьной столовой.

Основной задачей является контроль за здоровьем и развитием учащихся, проведение лечебно-профилактических мероприятий, направленных на охрану и укрепление их здоровья. Для оказания первой медпомощи медицинский кабинет укомплектован всеми необходимыми медикаментами, имеются стерильные бинты, вата, посиндромные наборы, а также медикаменты для приема внутрь.

В начале учебного года фельдшером проводятся антропометрические измерения учеников (вес, рост), измеряется артериальное давление. Декретированные возраста (в 7, 10, 12, 14 лет) осматривают врачи-специалисты: окулист, эндокринолог, кардиолог, гинеколог, педиатр. Остальные обучающиеся осматриваются только педиатром.

Школьные медосмотры – это обязательные мероприятия, которые помогают сохранить здоровье учащихся. Для всех детей необходима ежегодная диспансеризация. В условиях школы дети могут пройти разных врачей, при условии, что родители заранее информированы об этом.

Результаты  пройденного медосмотра находятся  в школьных формах №26 и в амбулаторных поликлинических картах №112.

Данные медосмотра заполняются фельдшером в классные журналы в раздел «Листок здоровья», где отмечается группа здоровья и физкультурная группа, по которой должен заниматься учащийся на уроках физической культуры.

Профилактические прививки планируются  на календарный год фельдшером школы согласно Календарю профилактических прививок. Родители оповещаются перед каждой предстоящей ребенку прививкой: в присутствии учителя всем детям выдается письменное информационное согласие для родителей, в котором указано название прививки. Кроме того, перед каждой прививкой ребенка осматривает врач-педиатр.

Реакия Манту (туберкулиновая проба) проводится ежегодно, информация для родителей записывается каждому ученику в его дневник.

После летних каникул все учащиеся осматриваются фельдшером на отсутствие педикулеза, также  эта работа проводится в течение всего учебного года.