"Тотальный диктант"

"ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ"

Писать грамотно – это модно! Уже несколько лет на сайте «Тотальный диктант» проводится интересная акция, в которой можно участвовать каждому, кто знает русский язык. Написать с первой попытки на пятерку, возможно, не получится, но ведь можно сделать несколько попыток. Проверить себя могут ученики, родители, учителя и даже бабушки и дедушки.

На сайте об акции пишут следующее:

• Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.

• Если раньше начитанность и навык грамотного письма были связаны с понятием «высокого», «элитного», «уважаемого», то теперь потребительская культура изменила ориентиры: «культурность» и, в частности, грамотность стали принадлежностью образа «неудачника», «зануды» и связаны в представлении молодежи со скукой и школьной «обязаловкой», в частности, с пресловутой формой диктанта.
    Тотальный диктант призван разрушить этот стереотип и распространить моду на грамотность. Мы хотим показать, что писать грамотно — круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые — обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.

Диктант в 2011 прошел в апреле месяце. Читал его умный дяденька Дмитрий Быков, которого советуем сначала послушать, а потом уж писать, исправлять, ставить запятые.

Интерактивный диктант - Орфография как закон природы.

Удачи, друзья! Победами, результатами и просто впечатлениями делиться можно на этой странице сайта.