В нашей школе прошёл Всероссийский урок по ОБЖ

В нашей школе прошёл Всероссийский урок по ОБЖ

Вчера, 2 октября в нашей школе прошел единый Урок по ОБЖ с целью пропаганды социальной значимости курса ОБЖ, практической отработки навыков безопасного поведения обучающихся в различных условиях, профессионального ориентирования молодежи на службу (работу) в МЧС России. Уроки проводились как в помещениях школы, так и на её территории и территории села (пожарная часть, парк).

1 классы.

Провели урок-презентацию «Пожарная безопасность. Служба спасения 01». Лейтмотивом урока стали слова В. Маяковского «Запомнить твердо нужно нам – пожар не возникает сам». По слайдам презентации учащиеся узнали «Чем опасен пожар?», «Огонь – давний друг человека», «О пожарах в литературных произведениях». В ходе практической части занятия проведены игра - физминутка «Правила пожарной безопасности», «Доскажи словечко», кроссворд «Правила обращения с огнем», тест по пожарной безопасности, тренировка «Действия при пожаре в школе». В заключении дети получают памятки «Как вести себя при пожаре».

2 классы.

В ходе урока повторили правила дорожного движения, провели викторину по пожарной безопасности. В практической части урока фельдшер  учила ребят, как оказывать первую помощь в различных случаях, учитель ОБЖ  учил правилам одевания противогаза. В заключении дети получают памятки «Как вести себя в ЧС».

3 классы.

В ходе урока - игры повторили правила дорожного движения «Что помогает участникам дорожного движения не попасть в ДТП?». В практической части прошли соревнования, как по БДД, так и по пожарной безопасности: «Отгадай ребус», «Перейди дорогу»,  «Конкурс капитанов: найди ошибку», «Допиши правильный ответ», «Дорожные знаки», «Средства пожаротушения», инсценировка «Мы - спасатели».  В заключении команды получили награды.

4 классы.

В ходе урока – соревнования были проведена викторина «Будь осторожен» в форме соревнования по темам:  «Огонь и человек»,  «В походе»,  «На водоеме»,  «На прогулке», «Медицинская помощь»,  «Здоровое питание» между командами «Умники», «Знайки» и «Спасатели».  Учащиеся показали свои знания и навыки по правилам безопасного поведения в различных ситуациях.  В заключении соревнования  команды получили награды.

5 классы.

В ходе урока – игры  по теме: «Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях» учащиеся по слайдам презентации познакомились с Единой системой  предупреждения  и ликвидации чрезвычайных ситуаций - Единая дежурно-диспетчерская служба, со  службами  экстренной помощи, выполнили задания:  «Просьба о помощи», «Тушим сами», ответили на вопросы по пожарной безопасности. По слайдам «Первая медицинская помощь» выполнили задание «Помоги пострадавшему». По слайдам  «Чрезвычайные ситуации на железной дороге» выполнили задание «Осторожно, поезд!». По слайдам «Обеспечение безопасности дорожного движения» выполнили задание «Мои друзья – дорожные знаки». По слайдам «Астраханская область и зоны опасности аграрного и промышленного комплекса» выполнили задание «Применение средств индивидуальной защиты». Лейтмотив урока: «Ваша безопасность в ваших руках!»

6 классы.

В ходе урока – игры  по теме: «Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях» учащиеся познакомились с понятием «опасность», с правилами «Как вести себя в непредвиденной опасной ситуации», со  службами  экстренной помощи. В практической части урока проигрывали ситуации по ролям «Медики», «Пострадавшие», «Спасатели». В заключении напутствие дал учащимся спасатель ПЧ -27.

7 классы.

В ходе урока – соревнования «Экстремальная ситуация дома и на улице» была показана презентация, подготовленная ученицей.  В практической части прошли соревнования «Найди выход из ситуации», «Первая помощь пострадавшим». В заключении команды получили награды. В другом классе прошел урок-презентация «МЧС России. О Дне спасателя»,  в ходе которой учащиеся познакомились с профессией спасателя, с видами экстремальных ситуаций и правилами безопасного поведения в них. В практической части урока учащиеся обменялись информацией об экстремальных ситуациях, в которые они попадали или оказывали в них посильную помощь пострадавшим.

8 классы.

В ходе урока – игры  «Бой отважных» по теме «Пожар и его ликвидация» команды действовали в условиях ЧС, проверили знания по тесту по пожарной безопасности,  рассказали о пожарах, описанных в  литературных произведениях, показали навыки в пожарной эстафете. Лейтмотив урока: «На пожаре не зевай! Если к вам пришла беда- знаем, как помочь всегда!»

9 классы.

Провели урок на площадке в форме спортивного праздника «Стихия спасателя» (с элементами армейской подготовки). В ходе праздника прошли состязания: «Спаси товарища», «Кораблекрушение», «Фоторобот», «Утечка газа», «Скорая помощь», «Артобстрел», где учащиеся показали знания, сноровку, стремление прийти на помощь , так необходимые качества для профессии спасателя.

10 класс.

Урок «Спасатель – профессия века» начался с показа презентации «МЧС России». В практической части учащиеся рассказали о инвентаре пожарного, показали навыки одевания пожарного костюма, противогаза. Урок проводился с участием учителя ОБЖ.

11 класс.

Урок прошел в форме учебной тренировки «Эвакуация из зоны поражения в безопасную зону». Участники только знали, где находятся данные зоны ( парк и школьный двор). В ходе учения команде спасателей было необходимо правильно действовать в зоне поражения, найти там пострадавших и оказать им первую необходимую помощь, транспортировать их в безопасную зону, найти там палатку и установить  её для помещения туда пораженных. Урок имел практическую направленность, познакомил с профессией спасателя и проверил навыки оказания медицинской помощи, пользования противогазом.

Заместитель директора по ВР Коломина О.Г.