Зачем читать книги?

Зачем читать книги?

В наше время, когда технологии развиваются с безумной скоростью, книги всё больше отходят на второй план. Раньше у людей не было особых вариантов времяпрепровождения, и чтение являлось одним из немногих способов развлечения и получения знаний. Сегодня молодым людям трудно поверить в то, что книги по-прежнему стоят внимания. Для знаний есть интернет. Для свободного времени – виды спорта и хобби. Для экшна – кинотеатры. Но давайте разберемся, зачем читать книги и что ценного они могут нам дать.

Одним из первых плюсов от литературы является красивая, грамотная речь. Язык - связующее звено общества. Не умея общаться, вы не сможете верно донести свои мысли до собеседника, будь он вашим боссом или клиентом, родственником или другом.

Вторым важным моментом является опыт, который вы получаете из книг. Литература даёт нам возможность самостоятельно проработать все жизненные моменты. Попадали ли вы в ситуации, с которыми не знали, как справиться? Будьте уверены - книги знают ответ! Всё, что пережито человечеством за долгие века – хранится в литературе.

Увлекаетесь чем-то в жизни? Есть что-то, чему вам охота научиться? Книги снова готовы вам помочь! Вас заинтересовало что-то новое? Поверьте, на земле есть люди, которым это также интересно! Возможно, они уже накопили знания и готовы поделиться ими. Ваша задача - найти и прочесть.

В сельскую библиотеку записаны почти все учащиеся, с 1-го по 11-й классы. Кто-то за несколько лет прочел одну-две книжки, кто-то пользуется литературой только в рамках школьной программы. А есть читатели, которые однажды, будучи совсем малышами, познакомились с книжкой, и с удовольствием читают не только художественную, но и познавательную литературу. Некоторые из них однажды переходили на чтение с гаджетов, но вновь вернулись к бумажному формату. Потому что теплота книги, перелистывание страниц сродни некому ритуалу, а шелест бумаги и запах переплета – неотъемлемые атрибуты этого процесса.

Среди любителей чтения я хочу отметить, в первую очередь, первоклассников и второклашек. Для них процесс познания только-только начинается. Во время первой экскурсии в библиотеку они увидели, насколько богат книжный фонд, и с удовольствием читают яркие детские книжки с крупным шрифтом.

Среди третьеклассников большие любители чтения Руфат Акишев (3 А), Настя Грекова, Данил Попов и Саша Мирошникова  из 3 В.

В 4 А классе активные читатели Коля Богатов, Арстан Кайдаров, Алина Куаналиева, Халида Утегенова и  Ришат Шакиров. В 4 Б – Аяна Баймухамбетова, Эллина Бисекенова, Арсен Конуспаев, а больше всех читают книги Софья Пурисова и Юлдузхон Хакимова. В 4 В любят книжки Сауле Исмуканова и Алена Кузьмина.

В 5-х классах хочется отметить Лидию Кузьмину (5 А), Аишу Алдьярову (5 Б) и Наталью Марышеву (5 В).

Из 6-х классов любят читать Елизавета Астафурова и Саша Попова 6 А), Данил Домотенко из 6 Б, Аимгуль Мендагалиева и Элина Серекпаева (6 В).

Из 7-х классов чаще остальных ходит в библиотеку Люба Трещева (7 А).

8-е классы предпочтение отдают чтению новой фантастической литературе. Среди активных читателей Сергей Лысиков (8 Б),  Радмила Денешева, Асемгуль Шумалаева и Данила Кононович (8 В).

Роман Тарасов из 9 Б класса любит читать не только художественные книги, но и техническую литературу.

Из 10-11-х классов часто заходят в библиотеку Татьяна Астафурова, Кирилл Доронин, Никита Сурганов и Альзина Мукашева.

Кстати, в нашем фонде есть книги в 3D формате, для их чтения имеются специальные очки.

Найдите ВАШИ книги. И вы сами не заметите, как полюбите читать.

Т. А. Лысикова, заведующая Сасыкольской модельной библиотекой