Работаем по-новому

Работаем по-новому

4 мая на базе МБОУ «СОШ с. Сасыколи им. Г.Г. Коноплева» (директор Некрасова Светлана Викторовна) состоялся районный семинар учителей начальных классов по теме «Проектирование методической работы в образовательном учреждении в условиях внедрения ФГОС», в котором приняла участие заведующая сектором по методической работе управления образования администрации района  Нина Ивановна Харламова.

Открыла работу семинара заместитель директора по учебно – воспитательной работе Надежда Евгеньевна Мачнева, которая осветила проблему введения новых государственных стандартов, для реализации которых необходима готовность педагога –  непрерывная система профессиональной подготовки каждого педагога.

В рамках семинара  учителя начальных классов, педагоги дополнительного образования, логопед провели 8 открытых мероприятий.

В первом блоке «Предшкольная пора» мастер – класс «Учимся читать по методике Н.А.Зайцева» провела Галина Михайловна Тещина. Смекалку, артистизм, умение думать, рассуждать и фантазировать продемонстрировали будущие первоклассники на занятии по теме «Весна, Весна и все ей радо», которое было проведено учителями Людмилой Михайловной Лепской и Карлыгой Мураткалиевной Туркменовой.

Второй блок «Открытые уроки» был представлен учителями первых классов. Окружающий мир по теме «Кто работает на транспорте», сообщение новых знаний на основе технологии педагогических мастерских провела Елена Петровна Попова. Урок русского языка по теме «Объявление», урок «открытие» новых знаний на основе технологии деятельностного метода с использованием ИКТ показала Марина Петровна Богатырева. Интересно прошел урок математики по теме «Решение текстовых задач», закрепление знаний, показанный Алтынай Галимовной Темергазиевой. На этих уроках использовалось в полном объеме оборудование входящее в состав автоматизированного рабочего места учителя.

Творческие таланты и возможности были представлены учащимися в третьем блоке «Внеурочная деятельность» на занятиях педагогов дополнительного образования. «Разноцветные колпачки» (Майра Салимгереевна Тавтыкова). «Работа с пряжей. Изготовление осьминога» (Аэлита ВладимировнаАстафурова).  Интересным и увлекательным было путешествие на планету Плутон на логопедическом занятии по теме «Автоматизация звука «Л» в словах, словосочетаниях и предложениях (логопед Елена Ильинична Бочарникова).

Обсуждение итогов семинара прошло за круглым столом по проблеме семинара на котором прозвучали выступления замдиректора по учебно-воспитательной работе Надеждой Станиславовной Бобровской, тьютора Надежды Ивановны Лысиковой и психолога Надежды Васильевны Медведевой, которой были предоставлены результаты диагностик личностных и метапредметных компетенций учащихся, где каждый также имел возможность высказать свое мнение.

Семинар получил высокую оценку всех присутствующих, а директор школы Светлана Викторовна Некрасова от всей души поблагодарила каждого учителя и педагогов дополнительного образования за их бесценный труд и отметила, что сотрудничество между школой и центром детского творчества имеет положительные результаты.  Нет сомнений, что наши опытные педагоги смогут идти в ногу со временем, работать по-новому, а значит, полностью соответствовать федеральным государственным образовательным стандартам.

Е. И. Иванникова и Т. Г. Коноплева, учителя нач. классов