Как облегчить переход от летних каникул к учебным занятиям

Как облегчить переход от летних каникул к учебным занятиям

Давайте поговорим о том, как облегчить переход от летних каникул к учебным занятиям для наших любимых школьников.

1.      Самое главное - не надо пугать ребенка школой, а точнее – учительскими карами, если он не успел прочитать необходимые книги, не выполнил другое задание на лето, или просто все каникулы от души отдыхал и веселился. Школа – не тюрьма и не концлагерь, а место получения новых знаний и умений. Впереди еще есть время – многое можно прочитать и выучить, если составить четкий распорядок дня, в котором найдется место не только для отдыха.

2.      Уже в первой половине августа начните плавно сдвигать время отхода ко сну и утреннего пробуждения к привычному школьному режиму – этим вы не только поможете своему ребенку, но и сохраните много нервных клеток себе лично.

3.      Не откладывайте покупку школьной формы, учебников и канцтоваров на последние дни августа. Кроме того, что эти дни очень напряженные в любом случае, выбрать необходимые вещи будет гораздо сложнее – магазины в это время года переполнены беспокойными мамами и шумными детьми, существенно сократится выбор моделей и размеров. В поход по магазинам желательно брать с собой ребенка, так как это позволяет решить сразу три задачи: вы точно не ошибетесь с размером, избежите возможных конфликтов из-за разногласий во вкусах и поможете сыну или дочке потихоньку свыкнуться с мыслью, что школа не за горами. Если ребенок стремится к самостоятельности в выборе вещей – не мешайте ему.

4.      Если у ребенка имеются проблемы с учебой, хотя бы за 2-3 недели до конца летних каникул начните повторение материала за прошлый год. Для этого достаточно посвятить полчаса в день наиболее сложному для него предмету. Во время занятий ни в коем случае не ругайте ребенка за неудачи, наоборот, необходимо всегда находить повод для похвалы – это придаст ему уверенности в своих силах и поможет повысить работоспособность.

5.      Совместными усилиями подготовьте место, где будут храниться школьные принадлежности и готовиться домашние задания (если это не было сделано ранее). У каждого ученика должно быть свое место, даже если это всего лишь полка в общем шкафу и часть стола.

6.      Учащиеся средних и старших классов должны самостоятельно подготовить учебники и тетради к началу занятий: подписать, одеть обложки. Малышам это лучше сделать в присутствии взрослых.

7.      Если ваш ребенок отличается повышенной тревожностью, лучше заранее совершить прогулку к школе, вместе посмотреть, как она изменилась за время летних каникул, что появилось нового.

8.      Перед началом нового учебного года обязательно проверьте у детей зрение.

Для того чтобы первый учебный день не воспринимался детьми как начало очередного «срока», пусть первого сентября в вашем доме будет праздником: с мороженым, любимыми фруктами и обязательным тортиком. И тогда начало учебного года в вашей семье, где есть ученики, пройдет плавно, без стрессов и лишний беготни.